ПРАВА ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТИ ВЗРОСЛЫХ.

Права и достоинства ребёнка защищает международное и российское законодательство.

Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ, осуществляющий международную защиту прав ребёнка, разработал следующие документы:

• Всеобщую декларацию прав человека (1948 г);
  • Декларацию прав ребёнка (1959 г.);
  • Конвенцию  ООН о правах ребёнка (1989 г.);
  • Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.).

Российской Федерацией принят целый ряд законодательных актов:

• Семейный кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации»;
  • Закон «Об образовании»;
  • Конституция Российской Федерации.

Права, провозглашённые в Конвенции ООН  о правах ребёнка.

В соответствии с этим  документом ребёнок имеет следующие права:

• Право ребёнка на жизнь (ст.6, п.1).
  • Право ребёнка знать своих родителей (ст.7, п.1)
  • Право ребёнка на заботу родителей (ст.7. п.1)
  • Право ребёнка на имя (ст.7. п.1; ст.8, п.1)
  • Право ребёнка на гражданство (ст.7. п.1; ст.8, п.1)