Материально-техническое обеспечение

В МДОУ созданы условия для воспитанников  в возрасте от  2 месяцев (при наличии соответствующих условий)  до прекращения образовательных отношений. Развивающая среда в МДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления, но и показателем профессионализма педагогов.

Для осуществления образовательного процесса в учреждении созданы необходимые условия:

Общая площадь земельного участка МДОУ – 5853,90кв.м.

На земельном участке детского сада выделяются функциональные зоны:

- зона застройки;

- зона игровой территории;

- хозяйственная зона.

Зона застройки включает 2 основных здания МДОУ, расположенное в центре земельного участка детского сада – 550,1кв.м. и подсобные помещения 130,8 кв.м.

Игровая территория включает в себя: 3 групповые площадки с песочницами и теневыми навесами. Для защиты детей от солнца и осадков установлены теневые навесы. Игровые площадки оборудованы с учетом высокой активности детей в играх – качели, оборудование для метания , столики, лесенки, горки, домики. Все оборудование соответствует возрасту и росту детей. Песочницы оснащены крышками. Ежегодно, весной производится полная замена песка.

Групповые площадки разделены металлическим и деревянным заборчиком. Рядом находятся цветники.

Групповая площадка ясельной группы расположена в непосредственной близости от выхода из помещений этой группы.

• МДОУ оборудовано средствами пожаротушения, кнопкой тревожной сигнализации по экстренному вызову служб при угрозе террористических актов, и по действиям в чрезвычайных ситуациях. В здании имеются один центральный вход и 1 запасной. В ночное время суток объект освещается двумя светильниками по периметру. В каждой группе имеются эвакуационные выходы.

В МДОУ имеются: комната сказок, комната экологии и природы, «Горница», комната по ПДД, музыкальный зал, методический кабинет, медицинский блок, пищеблок и прачечная.

Пищеблок детского сада оборудован в соответствии с требованиями СанПиН: всё технологическое оборудование и инвентарь промаркированы, используются по назначению, требования охраны труда и техники безопасности соблюдаются.

В состав пищеблока входит: помещение для хранения продуктов, и холодильного оборудования.

Помещение прачечной расположено отдельно от основного корпуса.

В дошкольном учреждении созданы условия для проведения оздоровительно- профилактических мероприятий. Медицинский блок оснащён в соответствии с требованиями СанПиН. Медицинский блок МДОУ расположен в основном корпусе МДОУ. Состоит из медицинского кабинета, изолятора на 1место.Помещения содержатся в надлежащем состоянии.

Групповые комнаты для детей младшего возраста расположены во 2-ом корпусе, групповые комнаты для детей старшего возраста в первом. Групповые помещения эстетически оформлены. Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня каждый ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы необходимые условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы «уголки», в которых размещен познавательный и игровой материал в соответствии с возрастом детей. Предметно-развивающая среда создана с учетом интересов мальчиков и девочек. Игровое оборудование расположено целесообразно, доступно для детей, игрушки подобраны в соответствии с возрастом и имеют развивающую направленность. Мебель, игровое оборудование соответствует санитарным, эстетическим, и психолого-педагогическим требованиям.

В МДОУ имеется информационно - техническая база: компьютер, телевизор, музыкальный центр, магнитофон, видео и аудио материалы, методическая литература для работы с детьми.

Состояние зданий и территории учреждения соответствует санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. Условия труда сотрудников и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда. В дошкольном учреждении создана благоприятная атмосфера для полноценного развития дошкольников.

Вся предметно-развивающая среда детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей.

Оснащение медицинского кабинета    ссылка

В ДОУ имеется музыкальный зал, для проведения праздничных мероприятий, музыкальных занятий, открытых просмотров, горница,для знакомства и приобщения детей к истокам народной культуры

комната ПДД, здесь собраны дидактические игры,наглядные пособия пособия, реквизит,для обучения и закрепления знаний детей по безопасности дорожного движения, площадка ПДД,

методкабинет,оборудован оргтехникой, имеется доступ к  информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети  "Ростелеком", комната сказок, экологическая комната,